欢迎来到合肥拙诚财税服务有限公司! 网站首页 | 联系我们
合肥拙诚财税服务有限公司
网站首页 关于我们 服务项目 新闻中心 客户服务 政策法规 最新案例 联系我们
 
服务项目  
·注销公司时需要准备哪些材料...
·公司注册中什么是进出口权进...
·合肥会计代账
·合肥公司注册
·公司变更转让
·合肥公司注销
·公司社保代办
·企业资质代办
·清理旧账乱账
·审计验资报告
·企业财税顾问
·公司财务外包
·企业年检年报
·商标专利申请
联系方式  

合肥拙诚财税服务有限公司
联系人:窦会计
咨询热线:13721084946 
传真:0551-65532550
在线Q Q:416235682

 
新闻中心  
出售满两年的二手免征增值税,满两年从哪算起?
营改增改革之后,个人将购置不足两年的房屋对外出售,需要依照百分之五的征收率全额缴纳增值税,个人将购置两年以上的房屋对外出售,免除任何征增值税,因此增值税是依照不含税收入征收,因此税负较营业税时代有所降低,这也是营改增智慧让人最为关注的政策!近期有人来咨询,出售满两年的二手免征增值税,满两年从哪算起?下面看看合肥会计公司小编是怎么说的吧!  
《财政部、国家税务总局、建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发[2005]89号)第三条第四款规定:“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发[2005]172号)第二条对此进一步解释道:“《通知》第三条第四款中规定的‘契税完税证明上注明的时间’是指契税完税证明上注明的填发日期。”
第三条规定:“纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照‘孰先’的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。”
需要注意的是,在北京、上海、广州和深圳四个城市,个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税。
因此,销售满2年的二手房免征增值税,从房产证或契税完税证明上注明的时间算起,这两个日期适用孰先原则,谁在前就从谁算起。比如契税完税证明上的时间早于房产证上的时间,那么就可以以契税完税证明上的时间算起,反之亦然。自然人要特别注意,这关系到你纳税还是免税。

本站由合肥拙诚财税服务有限公司原创,转载时请注明合肥财务公司网址:http://www.tatazh.com/
下一篇:企业为何要代理记账?代理记账的过程是怎样的?
上一篇:中级会计师和注册会计师有什么不同之处呢?
 
网站首页 关于我们 服务项目 新闻中心 客户服务 政策法规 最新案例 联系我们
版权所有:合肥拙诚财税服务有限公司
手机:13721084946 电话:0551-65532550